Розовое суперлуние 2020

Новости
Розовое суперлуние 2020

Появились первые видео необычного небесного явления, прошедшего в ночь на 8 апреля.

Больше по теме: Первое лунное затмение в 2020 году

В ночь на 8 апреля Луна в небе выглядела иначе, чем обычно. На главное суперлуние 2020 года диск луны в небе казался больше и ближе, чем обычно, поскольку это полнолуние совпало с прохождением Луной ближайшей к Земле точке своей орбиты. В ночь на среду луна приблизилась на несколько сотен тысяч километров к Земле. Поэтому луна в небе казалась гораздо больше и ярче, чем обычно.

Огромная Луна

Суперлуния происходят каждые несколько месяцев, но это «розовое» суперлуние стало самым ярким в 2020-м году. Обычно во время суперлуния видимый диск луны становится примерно на 15% больше и на 30% ярче. Луна при этом не является розовой – так ее называют в рамках культурной традиции, потому что это полнолуние часто совпадает с цветением в США и Канаде розового цветка пламенника.

Наблюдать за Луной

В московском планетарии отмечают, что спутник оказался в ближайшей к Земле точке в 5:36 утра по московскому времени, но увидеть яркий диск можно было уже около десяти часов вечера. Но вне зависимости от того, откуда вы наблюдаете, большая луна продержится в небе еще несколько ночей после 8 апреля. Астрономы рекомендуют наблюдать за суперлунием из дома, если позволяет вид из окон, чтобы нарушать режим изоляции.

Похожие видео