Андрей Пятов: «Еще года два назад я понял, что время истекает и момент тренерства скоро наступит»

Спорт
Андрей Пятов: «Еще года два назад я понял, что время истекает и момент тренерства скоро наступит»

Бывший голкипер «Шахтера» Андрей Пятов рассказал, как он отреагировал на переход на тренерскую работу.

«Еще года два назад я понял, что время истекает и момент тренерства скоро наступит. Поговорили с женой, с семьей, и я заключил, что готов к этому.

Первые дни на тренерской работе? Скажу, это очень интересно. Благодарен Патрику ван Леувену за то, что тепло ко мне относится, как и Деннис Гентенар, тренер вратарей. Голландская школа – это что-то новое для меня. Также вижу, как команда работает, есть тактические новинки. Я в восторге.

Давайте говорить честно: я уже почти не играл последние два года – провел где-то игр 15 за прошлые сезоны. Поэтому понимал, что уже стану тренером, и психологически был к этому готов. Нет такого, что на меня что-то давит.

Получил тренерскую лицензию В, сейчас заканчиваю на вратарскую В и буду делать следующий шаг – начну обучение на лицензию А. У меня амбициозные цели – хочу расти вместе с командой, воспитать много замечательных вратарей. Хочется этого добиться, есть такая страсть. А что будет дальше – увидим.

Разговор со Срной? Он сказал, что это футбольная жизнь и хорошо, когда есть такая возможность остаться в родном клубе, где все мне знакомы, где я всех люблю и продолжаю работать. Это поможет мне как тренеру, потому что не каждому игроку дается шанс после окончания карьеры оставаться в тонусе.

Это важно, потому что футбол – моя жизнь, я уже 20 лет так живу. Я же говорю, что поговорил с Дарио, Сергеем Анатольевичем Палкиным, с женой и детьми и принял решение. Спасибо всем за поддержку, а особенно – моей семье.

Вы же знаете, я всегда буду защищать и любить своих вратарей, потому что каждый человек, каждый голкипер – это индивидуальность. К каждому нужен свой подход: в психологии, технике, физике много аспектов. Потому мы работаем.

Что касается первого спарринга, то было хорошо, где-то не получилось – мы уже обсудили некоторые проблемы, которые были в игре и ногами, и руками. Это наша обычная работа, и я уже как тренер могу где-то подсказать, где-то направить. Мы это с Деннисом Гентенаром обсуждаем, чтобы у нас было общее понимание», – сказал Пятов.

©buzztagz.com

Похожие видео